Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов передал в дар мусульманам 10 баранов

04.10.2014

Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов в честь празднования исламского праздника жертвоприношения Курбан-байрам передал в дар мусульманам Крыма 10 баранов.

Церемония состоялась сегодня в мечети Сеит-Сеттар Джами в Симферополе.

«Сегодня от имени главы Республики Крым Сергея Аксенова передается этот дар через Духовное управление мусульман Крыма, согласно традиции, всем мусульманам Крыма», – сообщил журналистам заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек.

По его словам, Курбан-байрам – это древняя традиция, и в этот светлый день правительство Крыма должно принимать участие во всех мероприятиях, чтобы повысить духовность в крымском обществе. «Наша задача сегодня поддерживать все эти мероприятия и быть с крымчанами вместе», – добавил Бальбек.

В свою очередь, заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов рассказал, что праздник традиционно начинается с молитв в мечетях, и в первую очередь ознаменован принесением в жертву животного. Интересно, что мясо не рекомендуется хранить, оно традиционно делится на три части: одна для себя и семьи, вторая для соседей, независимо от вероисповедания, а третья – для родственников.

«Курбан-байрам – один из столпов ислама. Он важен еще тем, что в эти дни совершается хадж – паломничество в Мекку, и поэтому имеет огромное значение для мусульманской уммы», – уточнил Исмаилов.

Курбан-байрам – исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей