Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совет Европы призывает распустить крымскую самооборону

31.10.2014

Т.н. «самооборона» Крыма должна быть распущена.

Об этом говорится в докладе Комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса.

«Во время своей миссии в Крыму Комиссар Совета Европы получил несколько сообщений о нарушениях, совершенных сотрудниками этих подразделений в отношении тех, кто выражал критические взгляды на события, разворачивающиеся в регионе, в том числе журналистов, представителей этнических меньшинств и других уязвимых групп», – говорится в докладе Нилса Муйжниекса.

По его словам, даже во время его визита самооборона «национализировала» одно из предприятий.

«Комиссар призвал к тому, чтобы эффективно расследовать и рассмотреть в судебном порядке все предполагаемые случаи нарушений прав человека, совершенные членами «самообороны». Он подтвердил свою принципиальную позицию по этому вопросу, которая поддерживается Европейским судом по правам человека – что освобождение от наказания не должно применяться в случае серьезных нарушений прав человека. Упомянутые выше вспомогательные силы должны быть распущены. Те, кто не был вовлечен в нарушения прав человека, могут – если они захотят – быть интегрированы в местную полицию после прохождения всестороннего профессионального обучения, в том числе на европейских и международных стандартах, касающихся защиты прав человека со стороны сотрудников полиции», — говорится в докладе.

Кроме того, в докладе говорится, что этнические общины Крыма, такие, как крымские татары и украинцы, ущемляются в своих правах на использование национальной символики и на свободу религии.

Напомним, Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс увидел в Крыму резкое ухудшение ситуации с правами человека

Как сообщалЦентр журналистских расследований, с марта этого года, в Крыму зафиксировано множество фактов морального и физического давления на людей со стороны т.н. «самообороны Крыма», включая блокирование и штурмы украинских воинских частей, похищения и незаконные удерживания людей, угрозы применения физического насилия, незаконные завладения частной собственностью и прочие формы агрессии в отношении жителей Крыма.

В последние месяцы самооборона активно принимает участие в так называемой национализации имущества в Крыму. В частности, с помощью бойцов самооброны были захваченыКрымавтотранс, здание Крымпотребсоюза, винзавод«Ливадия»и др.

11 июля самооборона была легализована законом «О народном ополчении – народной дружине Республики Крым», который дает бойцам множество преимуществ и в то же время, по оценкам юристов,противоречит ряду норм Федерального закона, обязательных для деятельности народных дружин.

При этом, Сергей Аксенов признал, что не обращает внимания на злоупотребления самообороны в Крыму.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей