Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов обещает жестко наказать крымских главврачей

31.10.2014

Правительство Республики Крым намерено проверить работу всех медицинских учреждений полуострова на предмет своевременного и качественного лечения больных.

Об этом в ходе заседания Совета министров Крыма заявил глава республики Сергей Аксенов.

По его словам, от жителей Крыма поступает большое количество жалоб на работу крымских медучреждений. «Лично мне после одной поездки в больницу имени Семашко стало плохо. Думаю, не дай бог самому лечь в такую больницу. Просто тотальная, вопиющая ситуация, связанная с халатным отношением к своим обязанностям руководства больницы», – заявил Аксенов и подчеркнул, что подобная ситуация наблюдается во многих других медучреждениях республики.

Он зачитал жалобы, оставленные крымчанами на правительственной страничке в сети Facebook. В них люди сообщают о многократных нарушениях врачей в таких учреждениях как Ялтинская городская больница, Ялтинская детская инфекционная больница, Евпаторийская городская больница, Джанкойская центральная райбольница, Бахчисарайская поликлиника Симферопольская стоматологическая поликлиника, и др.

«В Железнодорожной районной больнице Симферополя заводят карты на несуществующих людей и оформляют документы на умерших, тем самым, отмывая бюджетные средства», – процитировал Аксенов одно из обращении и подчеркнул: «Эта информация имеет отношение к первым лицам городских и районных больниц, которые не способны организовать лечебный процесс, не имеют желания и преследуют при этом свои корыстные цели».

Глава Крыма заверил, что борьба с такими нарушениями только начинается и в ближайшие дни во всех крымских учреждениях здравоохранения пройдут внеплановые проверки, с участием местной власти и руководителей исполнительных органов. В том числе к проверкам будут привлечены сотрудники крымской прокуратуры.

Аксенов также обратился к персоналу больниц, среди которых, по его мнению, есть и порядочные люди, с просьбой соблюдать клятву Гиппократа и своевременно сообщать о нарушениях руководителей медучреждений.

Министр здравоохранения Крыма Александр Бахарев, заверил, что ведомство начнет проверки медучреждений уже с 5 ноября. «Если люди невменяемые в силу своей психики, своих возможностей и не поняли, что надо работать с утра до ночи, а не сидеть на стуле, то такие люди работать не будут», – заявил министр.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей