Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму появится региональная автономия армян

30.10.2014

Национальный съезд Крымского армянского общества (КАО) принял решение создать в Крыму региональную национально-культурную автономию.

Национальный съезд Крымского армянского общества (КАО) принял решение создать в Крыму региональную национально-культурную автономию.

«Региональная национально-культурная автономия в соответствии с законами РФ будет зарегистрирована 13 декабря в Минюсте», — сообщил «РИА Новости» глава КАО Вагаршак Мелконян.

Он отметил, что в состав нового регионального объединения войдет 17 местных национально-культурных автономий армян. По его словам, создание подобной автономии, в отличие от статуса общественной организации, позволит армянам претендовать на финансирование их программ по сохранению культуры, национального языка, самобытности и исторического наследия из республиканского и государственного бюджета.

«Уже созданы городские национально-культурные автономии в Ялте, Феодосии, Керчи, остальные находятся в стадии оформления. У нас 17 отделений Крымского армянского общества, и мы приняли решение, что все 17 до конца года должны войти в российское поле в виде городских национально-культурных автономий», — сказал Мелконян.

Представитель КАО отметил, что, по их данным, в Крыму проживает от 15 до 20 тысяч армян. Однако реальная цифра станет известна после подведения итогов крымской переписи населения.

Институт национально-культурной автономии был создан в России в 1996 году, он дает национальным меньшинствам возможность самостоятельно заниматься развитием культуры, языка и национального образования. Уже созданы несколько сотен таких автономий.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей