Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У Аксенова создадут группу по поиску похищенных крымских татар

03.10.2014

При Совете министров Республики Крыма будет создана контактная группа, которая будет заниматься делами пропавших крымских татар.

Об этом сообщает QHA, ссылаясь на Абдурешита Джеппарова – отца и дядю похищенных недавно в Сары-Су Белогорского района крымских татар Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова.

О создании группы стало известно во время встречи с и.о. главы Республики Крым – председателем Совета министров РК Сергем Аксеновым.

«Премьер не вышел к народу, но от народа там были довольно представительные люди, которых народ уважает. Это те люди, которым на самом деле там поверят. Беседа была содержательная, нам сказали, что работа идет, то есть, в самом деле все хорошо. Что касается свидетеля, о котором я постоянно буду говорить, Асан Кадыров, будут все гарантии, чтобы он вообще не волновался о себе, своей безопасности», – рассказал Джеппаров.

Он отметил, что в указанную группу войдут представители пострадавшей стороны, юристы, сотрудники муфтията. «Туда будут входить представители пострадавшей стороны, юристы, специалисты, те, кто постоянно будут встречаться с представителями компетентных органов, в общем-то, будут работать, как положено. Почему контактную группу решили создать? Скажем, вот проблема была в Симферополе, парня тоже украли, прошло два-три месяца, а результатов нет, никто ничего не знает. А контактная группа будут постоянно работать, встречаться и сообщать людям о том, что делается», – отметил Джеппаров.

По его информации, контактная группа может начать работать предположительно через две недели. Помимо дел пропавших крымских татар, она будет заниматься другими случаями притеснения крымских татар – обысками в мечетях, домах, медресе.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей