Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский парламент внесет изменения в налоговое законодательство

03.10.2014

Госсовет Крыма планирует освободить от уплаты налога на прибыль предприятия, получающие госкомпенсации по разнице в тарифах, установить нулевую ставку НДС при перевозке грузов морскими судами и ввести обязательную регистрацию плательщиков НДС, заработавших за прошедшие 12 месяцев более 102 тыс рублей.

Проекты соответствующих постановлений согласовал президиум Госсовета РК.В частности, как пояснил парламентариям председатель комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, с 1 октября предлагается налогообложение предприятий, осуществляющих грузоперевозки морскими судами, производить по нулевой ставке НДС, что относится и к паромам, работающим в режиме экспорта.

«По российскому налоговому законодательству данный вид услуг облагается по ставке – ноль. То есть наши предприятия, которые занимаются перевалами, до 1 октября облагаются налогом на добавленную стоимость на 100%. Из-за этого снижается их конкурентоспособность по отношению к другим перевалочным предприятиям, которые находятся в других портах РФ», - уточнил Виталий Нахлупин.

От уплаты налога на прибыль планируется освободить предприятия, которые получают компенсации из государственного бюджета на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению, возникшей в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и предоставляемых услуг.

Также субъектов хоздеятельности, применяющих упрощенную систему налогообложения и отчетности, чья общая сумма доходов за период последних календарных 12 месяцев превышает 102 тыс рублей, обяжут зарегистрироваться и разделят на шесть групп в зависимости от объемов годового дохода.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей