Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму обсудили проблемы борьбы с исламским радикализмом

29.10.2014

Российские эксперты-кавказоведы обсудили с крымско-татарскими общественниками проблемы борьбы с исламским радикализмом на полуострове.

Группа российских экспертов-кавказоведов в рамках конференции «Кавказ - Крым. Геополитические параллели» обсудила с крымско-татарской общественностью проблемы борьбы с радикальными течениями ислама на территории Крыма.

Об этом на пресс-конференции сообщил представитель гуманитарного фонда «Кавказ. Новые горизонты» Виталий Сошественский.

По его словам, эксперты уже успели провести ряд встреч с крымско-татарской общественниками, представителями интеллигенции и студентами.

«Благодаря содействию организации «Къырым бирлиги» мы уже встретились с представителями крымско-татарских общин, провели ряд встреч с интеллигенцией Крыма и со студентами индустриально-педагогического университета.

Хотели бы расширить свою аудиторию, поэтому завтра нам предстоят конференции в Бахчисарае, Ялте, Евпатории, Феодосии», - сообщил Сошественский.

Участники конференции также презентовали сегодня в Крыминформе книгу чеченского журналиста и общественника Ислама Сайдаева «Муравьиная работа или развенчание чеченского Геббельса», посвященную проблеме информационной войны, ведущейся Западом на Северном Кавказе.

По словам экспертов, книга рассказывает об опыте борьбы с радикальным исламом в Чеченской Республике и поможет понять крымчанам механизм радикализации общества и разжигания религиозных конфликтов.

«Это издание должно стать настольной книгой каждого учителя, чтобы люди, работающие с молодежью, понимали, через что прошел чеченский народ и кто в этом виновен», - рассказал о книге Сошественский.

Он также добавил, что тираж книги всего 3000 экземпляров, сейчас прорабатывается вопрос ее переиздания и перевода на английский язык.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей