Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму главные архитекторы будут определять облик территорий

29.10.2014

В Крыму планируют разделить должности главного архитектора и руководителей управления архитектуры и градостроительства.

Об этом на выездном заседании Совета министров РК в Ялте сообщил вице-премьер РК Дмитрий Полонский.

По его словам, в Крыму давно назрела необходимость реформы в сфере градостроительной политики. «Архитектор – это руководитель строителей, а не строители – руководители архитектора, – заявил Полонский.

– В связи с этим, Глава республики высказал инициативу, связанную с тем, что мы должны разделить в сфере архитектуры и строительства должности главных архитекторов с должностями руководителей управления архитектуры и градостроительства во всех муниципальных образованиях».

Начнут реформирование непосредственно с профильного министерства. Глава республики уже подписал соответствующее распоряжение.

Затем должность главного архитектора будет выведена в отдельный статус в каждом муниципалитете. «На сегодня у нас, к сожалению, получается история, при которой руководители соответствующих подразделений в муниципалитетах одновременно занимаются заборами, канализациями, переносами каких-то там объектов, стройками и так далее. Но в то же время абсолютно отсутствует контроль за общим архитектурным стилем не только Республики Крым, но и всех городов и районов», - пояснил вице-премьер.

Таким образом, главные архитекторы будут заниматься непосредственно архитектурным обликом городов и районов. А именно – их генеральным и территориальным планированием и согласованием архитектурных частей проектов.

Кроме того, главные архитекторы возглавят градостроительные советы, на которых будут рассматриваться вопросы соответствия зданий и сооружений общему архитектурному ландшафту.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей