Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Уровень воды в Чернореченском водохранилище критический

28.10.2014

В Чернореченском водохранилище запасов воды осталось на 26 дней, но в ноябре ожидаются существенные осадки

«В Чернореченском водохранилище 10 млн 411 тысяч кубометров воды. Этого запаса хватит городу на 26 дней, если в регионе не выпадет ни один миллиметр осадков», - сказал заявил заместитель начальника городского управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Игорь Васильев.

При этом заместитель губернатора Севастополя Андрей Атаманцев уточнил, что Чернореченское водохранилище пополняется исключительно за счет осадков. «В ноябре, по прогнозу погоды, ожидаем в течение 2-х недель существенные дожди, которые и улучшат ситуацию с водой», - сказал замгубернатора.

«В крайнем случае, у нас имеются озера с суммарным запасом воды на полтора месяца. Она может быть перекачана в водохранилище», - отметил Атаманцев.

Правительство Севастополя реализует комплекс неотложных мер, которые позволят получать дополнительно порядка 40-50 тысяч кубометров воды в сутки. В частности, коммунальщики проводят работу по изысканию и бурению скважин в разных районах города.

В рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года город должен получить 9 млрд рублей на реконструкцию, модернизацию и развитие системы водоснабжения.

Чернореченское водохранилище является основным источником водоснабжения Севастополя, оно имеет максимальный объем 65 млн кубометров.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей