Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин решил проверить потенциал соленых озер Крыма

28.10.2014

Совет министров Крыма намерен провести исследование потенциала соленых озер полуострова.

Как рассказал сегодня на заседании Совета министров Крыма министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев, большое количество лечебных озер полуострова находится в плохом состоянии, несмотря на свой природный потенциал.

Многие из них поддаются отрицательному воздействию со стороны населения. В связи с этим он призвал обеспечить мероприятия по исследованию и сохранению водоемов и определить для них целевое назначение.

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил определить, какие  озера  подходят для строительства на их базе туристических объектов,  а какие — для оздоровительных целей.«Оцените потенциал, определите потенциальные участки, которые можно выделить непосредственно возле этих озер для того, чтобы создать туристические или оздоровительные объекты.

При этом разберитесь с незаконной застройкой, определите лечебный потенциал этих озер, там, где есть стоки, примите меры оперативного реагирования, с прокуратурой можете в контакт войти всегда и немедленно принять соответствующие меры», — поручил С. Аксенов.

Как сообщали Новости Крыма, в июне специалисты объявили, что в  Крыму значительная часть соленых озер находится в запущенном состоянии. В этой связи гидрологи призвал провести учет озер в Крыму, создать реестр и утвердить назначение водоемов.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей