Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обама пообещал помощь Украине в возвращении Крыма

28.10.2014

Президент США заявил, что усилия Вашингтона будут направлены на восстановление украинского суверенитета и территориальной целостности.

Президент США Барак Обама пообещал властям Украины помощь в возвращении Крыма.

«Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, так как это способствует мирному урегулированию конфликта на востоке страны и возвращению Крыма», - говорится в сообщении Белого дома.

По словам Обамы, США приветствуют решение украинского народа «строить более безопасное, процветающее и демократическое будущее».

Американский президент также заявил, что из-за контролируемых Россией боевиков в Донбассе многие украинцы лишились возможности проголосовать на внеочередных выборах Верховной Рады.

Обама добавил, что несмотря на сложную обстановку в некоторых регионах, «миллионы украинцев по всей стране проголосовали организованно и мирно».

По мнению американского президента, российские власти, занявшие Крым, и боевики на востоке Украины «не позволили многим украинцам воспользоваться их демократическим правом и поучаствовать в национальных выборах».

Напомним, Госдеп США вновь призвал Кремль полностью выполнять Минские соглашения. Ранее Обама неоднократно заявлял, что Россия заплатит дорогую цену за аннексию Крыма и поддержку конфликта в Донбассе.

news.liga.net

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей