Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Коллегию судей попросили не брать в суды Крыма коррумпированных судей

28.10.2014

Правозащитный комитет «Дело чести» призвал высшие судебные инстанции России не допускать к работе в Крыму ряд судей, подозреваемых в недобросовестной работе.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе председатель правления комитета Артем Шубин, Высшей квалификационной коллегией судей России будет проводиться конкурс на замещение вакантных должности в создаваемых на территории Крыма и Севастополя судах. В рамках конкурса в сентябре-октябре производится рассмотрение заявлений судей, которые являются бывшими украинскими судьями.

В этой связи комитет подготовил обращение к Председателю Верховного Суда России, Высшей квалификационной коллегии судей, председателю Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека и Уполномоченному по правам человека в России. В обращении правозащитники требуют не допускать к работе ряд бывших украинских судей в связи с фактами коррупции в их деятельности и вынесения «незаконных решений».

«Большинство бывших украинских судей, ассоциируемых большинством крымчан с понятием «тотальная коррупция», всегда будут представителями пятой колонны в тылу российского судейского сообщества, подрывая его заслуженный  авторитет и привлекая к себе внимание общественности и средств массовой информации иностранных государств, использующих подобные случаи для подрыва авторитета российского правосудия», — говорится в обращении.

Как сообщали Новости Крыма, в июле на полуострове был запущен проект сбора информации о неправомерных судебных решениях. По результатам анализа собранной информации был создан список лиц, скомпрометировавших, по мнению общественности, профессию судьи.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей