Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории открыли выставку книжных раритетов к 200-летию Лермонтова

27.10.2014

В рамках торжеств к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова в Евпатории в Центральной библиотеке имени Пушкина открылась книжная выставка редких изданий, посвященных жизни и творчеству поэта.

Об этом сообщила заведующая методическим отделом библиотеки Янина Грошева.

По ее словам, экспозицию составили экземпляры из библиотечного фонда редких и ценных книг, изданных в XIX и первой трети ХХ веков. Среди раритетов, представленных на выставке, - выпущенное к 100-летию поэта исследование психолога и литературоведа, почетного члена Императорской Академии наук Дмитрия Овсянико-Куликовского «М. Ю. Лермонтов» и монография историка литературы Нестора Котляревского «М. Ю. Лермонтов. Личность поэта и его произведения».

«В экспозиции представлен номер журнала «Исторический вестник» за 1886 год с изданными посмертно воспоминаниями писателя Владимира Александровича Сологуба о Лермонтове. Также есть номер выходившего в позапрошлом веке журнала «Книжки недели» с публикацией, посвященной открытию городской думой Санкт-Петербурга в городе бюста Лермонтова и Николая Гоголя одновременно.

В ней отмечается, что сама по себе идея установки бюста поэта хорошая, а воплощение – «плохонькое». Но бюст стоит до сих пор!» - отметила Грошева.

Выставка продлится до конца 2014 года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей