Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Население и предприятия Крыма остались должны украинским банкам 2 млрд долларов

27.10.2014

По оценке юристов, законодательство не содержит норм, обязывающих жителей Крыма возвращать кредиты украинским банкам, прекратившим работу на полуострове.

Как рассказала член правозащитного комитета «Дело чести» Виктория Жуковская, сумма кредитов физических и юридических лиц в Крыму составляет около 2 млрд. долларов США.

При этом жители Крыма не должны возвращать кредиты украинским банкам, так как банки в одностороннем порядке прекратили свою деятельность в Крыму.

Как рассказал председатель правления комитета Артем Шубин, украинские банки должны были в апреле согласовать порядок своей деятельности на полуострове с Центральным Банком России, однако этого сделано не было. По мнению юристов, данный факт также позволяет не выплачивать кредиты жителям Крыма.

«Мы полгода ведем проект «Крымский форс-мажор: свобода от кредитов», за эти полгода к нам обратилось около 70 тысяч человек, в нашу организацию. Наши активисты, общественники в разных городах осуществляют деятельность относительно консультирования людей, разъяснения им российского законодательства и относительно того, что для оплаты украинских кредитов нету ни юридических, ни общественно-политических, ни моральных оснований», — заявил А. Шубин.

Как сообщали Новости Крыма, в мае правозащитный комитет «Дело чести» объявил, что в Крыму граждане, бравшие кредиты в украинских банках, освобождаются от выплаты кредитов.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей