Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте будут взимать земельный налог

25.10.2014

В Ялте с 1 января будет взиматься земельный налог.

Решение о его введении с утверждением соответствующего Положения принято на очередном пленарном заседании сессии городского совета Ялты.

По словам заместителя директора департамента экономического развития Сергея Остера, в качестве налоговой базы определена кадастровая стоимость земельных участков, за которую считается нормативная денежная оценка земель, установленная до вступления в силу соответствующего федерального конституционного закона.

«Процентные ставки налога установлены в размере от 0,1 до 1,5% в зависимости от категорий земель и разрешенного целевого использования земельных участков, а также в зависимости от места их нахождения», - пояснил он.

Остер добавил, что в период осуществления организациями и предпринимателями жилищного строительства на земельных участках к установленной ставке налога в течение 3 лет применяется двойной коэффициент, а по истечении этого срока – даже четырехкратный. «Однако если государственная регистрация прав на завершенный объект состоялась в трехлетний срок, то разница владельцу будет возвращена или зачтена», - пообещал он, отметив, что эта мера учтена в положении, чтобы стимулировать ускорение строительства.

С этой же целью, уточнил Остер, двойной коэффициент к налогу будет устанавливаться и для граждан, осуществляющих индивидуальное жилищное строительство по истечении 10 лет с даты государственной регистрации права на земельный участок вплоть до завершения строительства дома.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей