Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам разъяснили порядок регистрации автомашин

25.10.2014

В регистрационном экзаменационном отделе Управления ГИБДД Крыма организована электронная очередь на получение государственной услуги по регистрации, перерегистрации и иным регистрационным действиям с автомототранспортными средствами и прицепами к ним.

Электронные терминалы, по которым крымчане могут осуществить запись, находятся по адресу: г. Симферополь, ул. Киевская 158 (на территории УГИБДД — за въездным КПП, справа от шлагбаума).

Запись с помощью электронного терминала начинается с 8:45, гражданин может записаться в очередь один раз в день. Электронная очередь имеет возможность распределять заявителей в течение дня на установленные временные интервалы.

Регистрация транспортных средств происходит в несколько этапов.

1 этап. Оформление заявления.

Гражданин с необходимым пакетом документов должен оформить заявление (внести необходимые ведомости о транспортном средстве и собственнике в бланк заявления установленного образца).

2 этап. Осмотр транспортного средства.

Инспектор на площадке осмотра транспортных средств осматривает автомобиль, сверяет идентификационные номера транспортного средства с представленными в документах заявителя. Гражданин после осмотра подходит к терминалу электронной очереди вводит номер заявления и фамилию будущего владельца транспортного средства, далее на экране высвечивается номер окна, в которое необходимо сдать документы. Номер окна и время дублируется смс-оповещением на номер, указанный в заявлении (российский тел. МТС).

3 этап. Выдача регистрационных документов.

В последующем гражданин обращается в окно выдачи документов, где получает государственные регистрационные знаки и необходимые документы в зависимости от проводимой государственной услуги.

Для получения государственной услуги по регистрации автотранспортного средства необходим следующий пакет документов:

- заявление установленного образца о регистрации автомототранспортного средства или прицепа;

- документ, удостоверяющий личность;

-документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии).

Для юридических лиц потребуется также:

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставляется заявителем по собственной инициативе);

- паспорт транспортного средства;

- документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (кроме случаев регистрации прицепа к легковому автомобилю);

- документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков, свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (предоставляется заявителем по собственной инициативе);

- государственные регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались);- транспортное средство.

В УГИБДД работают шесть окон для приема граждан по вопросам регистрации автомототранспортных средств, а также два окна — по выдаче водительских удостоверений.

В Крым дополнительно прикомандированы 10 сотрудников Временной группы МВД России по регистрации автомототранспортных средств и выдаче водительских удостоверений.

Также на территории функционирует дополнительная автоплощадка для осмотра транспортных средств, которая рассчитана на 80 автомобилей.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей