Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму закрепили статус особо охраняемых природных территорий

24.10.2014

Государственный совет Крыма окончательно утвердил закон, которым закрепил статус особо охраняемых природных территорий на полуострове, в том числе, местного значения.

Закон был принят парламентом во втором чтении.

В частности, закон определяет местные категории объектов природно-заповедного фонда, не предусмотренные федеральным законодательством: заповедные урочища, ландшафтно-рекреационные парки, парки-памятники садово-паркового искусства и зоологические парки.

Законопроект также допускает создание специализированного государственного предприятия, в функции которого войдут научно-исследовательские работы и охрана этих объектов.

Единственным существенным изменение в закон, принятый в первом чтении, стало исключении статьи, определяющей министерство экологии и природных ресурсов Крыма республиканским органом управления в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

По данным управления биоресурсов и заповедного дела Минэкологии, на территории РК насчитывается 196 объектов природно-заповедного фонда разных категорий общей площадью 220 тыс га, что составляет 8,3% от общей площади Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей