Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ремонт многоквартирных домов будут делать за федеральный счет

24.10.2014

Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Республике Крым в 2014-2015 годах будет осуществляться за счет федерального финансирования.

Об этом на общественных слушаниях в Симферопольском городском совете сообщил директор государственного унитарного предприятия «Региональный оператор» Валерий Ладыка.

«Первые 59 млн уже фондом выделены. В 2014-2015 году будет 100-процентное федеральное финансирование. То есть, ни в этом году, ни в следующем ни собственник, ни республиканский бюджет не потратят ни копейки на капитальный ремонт в Республике Крым», - сообщил Ладыка.

Согласно жилищного кодекса РФ, финансирование капремонтов многоквартирных жилых домов из федерального бюджета осуществляется только через регионального оператора. При этом 51% стоимости оплачивается из федерального бюджета, 48% из местного или республиканского, а 0,15% - самими жильцами.

«Вроде бы такая маленькая крупица, но там в законодательстве четко прописано: если сами жители не набирают полностью той суммы от общей стоимости капитального ремонта, то такой дом не включается в программу капитального ремонта», - предупреждает Ладыка.

В Российской Федерации обслуживанием многоквартирных жилых домов занимаются так называемые управляющие компании, однако в Крыму до 1 мая 2015 года в Крыму введен мораторий на передачу им жилого фонда.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей