Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СБУ возбудила дело против Константинова и Аксенова

24.10.2014

Служба безопасности Украины открыла уголовные производства против спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова и председателя Совета министров Сергея Аксенова по статьям 109 и 110 Уголовного кодекса Украины — посягательство на территориальную целостность Украины.

Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко сегодня на брифинге.

«Сегодня я могу рассказать о тех, кто не имеют иммунитета. 21 октября наше Главное следственное управление открыло уголовное производство по статьям 109 и 110 Уголовного кодекса Украины, а это посягательство на конституционный строй и призывы к насильственному изменению Конституционного строя в отношении таких лиц: Аксенов — АР Крым, Украина; Константинов — АР Крым, Украина и другие должностные лица, которые по предварительному сговору совершили это преступление на территории Украины, и в отношении которых ведется уголовное производство», — сказал Наливайченко.

Отметим, статья 109 УКУ — действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, статья 110 УКУ — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей