Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым перейдет на зимнее время

24.10.2014

В ночь на 26 октября Крым переведет стрелки часов на час назад.

Об этом пишет ТАСС.

Треть россиян будет рада переходу на зимнее время, еще треть хотела бы снова переводить стрелки дважды в год. Таковы результаты опроса ВЦИОМ.

«Относительно того, по какой системе времени удобнее жить, единого мнения у наших сограждан пока не сложилось», - констатируют социологи. Так, одна треть опрошенных (33%) отдает предпочтение «зимнему» времени, причем в основном это пожилые люди. Объясняя свою позицию, 33% граждан отметили, что с «зимним» временем по утрам будет светлее.

Переводить стрелки часов два раза в год хотели бы 35% россиян. Поклонников «летнего» времени при этом значительно меньше - 19%, это, прежде всего, молодежь и жители крупных городов, за исключением Москвы и Санкт- Петербурга. Люди, не желающие переходить на «зимнее» время, говорят, что уже привыкли вставать и ложиться по летнему времени.

Примерно 48% опрошенных считают, что во всех регионах России следует ввести единую систему времени, 45% граждан при этом допускают возможность выбора для каждого субъекта наиболее удобного варианта.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 июля 2014 года, в нем приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Решение об отмене сезонного перевода часов и перехода на постоянное летнее время было принято российскими властями в 2011 году.

Последний раз стрелки часов переводились 27 марта 2011 года. В этом году 10 июня депутаты Госдумы приняли законопроект о переходе страны на зимнее время.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей