Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Главу «Къырым бирлиги» разыскивают в Украине

24.10.2014

Экс-глава Генической райгосадминистрации в Херсонской области Сейтумер Ниметуллаев объявлен в розыск.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Херсонской области.

В частности, в отношении Ниметуллаева открыто три уголовных производства по факту злоупотребления служебным положением.

«Досудебным расследованием установлено, что должностным лицом без проведения предусмотренного законодательством аукциона передано более 1000 га сельскохозяйственных земель в пользование частному предприятию, директором которого является его жена, для использования в целях получения прибыли, чем причинен государству ущерб на сумму более 7 миллионов гривен», - говорится в сообщении.

Также установлено, что в декабре 2013 года из Геническа в Киев дважды отправлялась группа из 50 граждан для участия в «антимайдане». Организаторами выездов стали Геническая райгосадминистрация, Генический райсовет и районный центр Партии регионов.

В ведомстве отметили, что на объекты недвижимости, автотранспорт и земельные участки площадью более 700 га, принадлежащие Ниметуллавеву, наложен арест.

Также прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту публичных призывов Ниметуллаева через Интернет к совершению умышленных действий по изменению границ государственной границы Украины, сообщили в ведомстве.

Напомним, в сентябре экс-председателя Генической районной государственной администрации Сейтумера Ниметуллаева, который создал и возглавил в Крыму общественную организацию «Къырым Бирлиги», лишили депутатского мандата в Украине.

Как известно, региональная общественная организация «Къырым бирлиги» активно выступает за сотрудничество с российской властью. Накануне Ниметтулаев заявил, что в Крыму необходимо создать новый орган, который будет официально представлять крымскотатарский народ в России. До октября 2015 года «Къырым бирлиги» проведет выборы в «курултай крымскотатарского народа» в рамках российского законодательства.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей