Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Губернатор Севастополя запретил любое строительство в парке Победы

23.10.2014

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло вынес запрет на любое строительство на территории парка Победы.

Об этом С. Меняйло заявил сегодня на заседании по вопросам перспектив развития парка.

«Парк Победы — это будет парк Победы.  Мы плотно работаем  над тем, чтобы  оттуда никто пяди земли не забрал. Мы уже объявили границы парка и ни один застройщик со своим желанием что-либо построить, в эту зону не зайдет», — заявил он.

Советник губернатора по вопросам строительства и архитектуры Александр Измоденов подчеркнул, что с весны территория защитной зоны парка увеличилась с 47 га до 52 га.

Это произошло после возврата в собственность города территории, которая ранее была незаконно выделена под строительство. Он также отметил, что в проекте развития парка, одобренном градостроительным советом, в плане поквартальной застройки речь идет о территориях, ранее розданных и проданных. Советник акцентировал внимание на том, что застройка территории в пределах охранной зоны не обсуждается.

Присутствовавшие на заседании озеленители предложили сохранить парк как мемориальный заповедник и ввести в действие запрет на строительство. Представители городского предприятия по озеленению  отметили, что за последние годы в парке уничтожены деревья, занесенные в Красную книгу, исчезают гнездившиеся там птицы, также занесенные в Красную книгу. По мнению сотрудников предприятия, в парке необходимо срочно восстановить утраченный зеленый  массив. Помощь высадки насаждений они надеются получить у Правительства города.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей