Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Через год в Крыму наметили выборы параллельного Курултая

23.10.2014

Общественная организация «Къырым бирлиги» намерена к октябрю следующего года выбрать делегатов нового Курултая крымскотатарского народа.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель организации Сейтумер Ниметуллаев. По его мнению, в Крыму необходимо создать новый орган, который бы представлял интересы крымских татар.

«Къырым бирлиги» проведет в Крыму выборы Курултая. Мы будем добиваться своего, потому что сегодня крымскотатарскому народу новый Меджлис и Курултай необходимы, чтобы дальше работать и созидать вместе с Российской Федерацией. Мы ничего не имеем против того Курултая, который сегодня уже есть, но фактически 99 процентов крымских татар не участвовали в тех выборах, когда он был избран», — заявил С. Ниметуллаев.

Глава организации отметил, что работа по подготовке выборов нового Курултая начнется после того, как будут известны результаты переписи населения. В зависимости от полученных данных организация сможет определить количество делегатов Курултая. Пока не определен порядок проведения и система выборов, однако в организации этой работы в «Къырым бирлиги» рассчитывают на помощь правительства.

«Я глубоко убежден, что те процессы, которые мы начали, без поддержки государства, мы не проведем. Я буду просить все общественные организации быть наблюдателями на выборах в Курултай, чтобы они были настолько прозрачными, чтобы никто не усомнился, что народ выбрал своих лидеров», — заверил С. Ниметуллаев. 

Предполагается, что новый Курултай будет работать параллельно с уже существующим. В организации «Къырым бирлиги» не исключают, что созданный ими орган может получить иное название.

Как сообщали Новости Крыма, весной прошлого года в Крыму прошли первые выборы делегатов Курултая на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования. В выборах могли принять участие крымские татары и члены их семей. Всего было избрано 250 делегатов. Ранее делегаты Курултая избирались уполномоченными выборщиками.

Курултай является национальным съездом крымских татар, претендующий на полномочное представительство народа.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей