Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов обещает эффект от СЭЗ в Крыму через три года

23.10.2014

Эффект от Свободной экономической зоны в Крыму появится через 3 года.

Такое мнение на брифинге по окончании заседания Совета министров высказал глава Республики Крым – председатель правительства Сергей Аксенов.

«Экономический эффект будет достигнут не только созданием экономической зоны, а, в том числе, бережным отношением к тому, что у нас есть под руками, - считает он. - Совместные действия в течение 3 лет нам дадут определенный коэффициент полезного действия».

Аксенов подчеркнул, что за 3 года будут введены в эксплуатацию новые инфраструктурные объекты, строительство которых предусмотрено в Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя. «Как только первые объекты электроэнергетики будут построены, мы ожидаем снижения цены на электроэнергию», - пояснил глава республики.

Он сообщил, что проект федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь» будет внесен в Госдуму РФ на этой неделе.

«Между первым и вторым чтением, думаю, будет внесено довольно много предложений», - считает Аксенов.

Первые предложения, по его словам, поступят от членов Общественной палаты Крыма. «В следующий понедельник у меня будет встреча с представителями Общественной палаты. Материалы розданы всем на руки, они уже придут с готовыми предложениями. Все, что будет возможно реализовать, мы внесем в Госдуму», - заверил Аксенов.

Он уверен, что закон о СЭЗ в Крыму должен кардинально отличаться от аналогичных, принятых в отношении других субъектов РФ, поскольку должен учитывать особенности блокирования и применения санкций со стороны США и ЕС. «Закон должен иметь определенные «фишки», которые будут способствовать как льготному налогообложению для крымских предпринимателей, так и для инвесторов, которые будут вкладывать в свой проект свыше 100 млн руб», - пояснил глава республики.

Так же для инвестиционных проектов будет прописана отдельная процедура выделения земельных участков. «Все будет предоставляться по упрощенной процедуре, – уточнил Аксенов. - Там будет комиссия, в которой будут представители исполнительной власти Республики Крым, министерства по делам Крыма, Правительства РФ и региональные власти. Данная комиссия будет непосредственно на местах решать вопросы выделения земельных участков по упрощенной процедуре».

Проект федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь» предусматривает 5-летние каникулы по налогу на прибыль и максимальную ставку в 15,5% на следующие 5 лет, освобождение от уплаты земельного налога на срок до окончания строительства, но не более чем на 3 года. На 10 лет для инвестиционных проектов предлагается ввести мораторий на водный, транспортный налоги и налог на имущество организаций.

Законопроект предполагает установить на 10 лет нулевую ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, а также предоставление налоговых каникул по специальным налоговым режимам. На федеральном уровне предлагается предусмотреть нулевую ставку для сельхозпроизводителей и индивидуальных предпринимателей.

Объем капитальных вложений, который предусмотрен законопроектом для инвестиционных проектов, составляет не менее 100 млн руб со стороны юридических лиц и не менее 20 млн руб для субъектов малого и среднего бизнеса.

До 1 ноября минэкномразвития Крыма должно провести обсуждение законопроекта с представителем крупного бизнеса, вывесить его на сайте для получения предложений от малого и среднего бизнеса, а банковским структурам направить письма с просьбой принять участие в формировании наиболее благоприятного экономического режима в Крыму.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей