Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В собственность Крыма выкупят детсады и брошенные памятники

22.10.2014

Расширение перечня объектов, подлежащих выкупу в собственность Крыма, в первую очередь, касается детских садов и памятников истории и архитектуры, владельцы которых покинули территорию республики.

Об этом заявил журналистам спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.«Очень большое количество детских садиков после развала Советского Союза, за последние 23 года оказались растащены», - пояснил он.

Спикер добавил, что здания детских дошкольных учреждений оказались в собственности юридических и физических лиц по «очень сложным схемам».

Относительно памятников истории и архитектуры, по словам Константинова, инициатива по выкупу таких объектов принадлежит Госкомитету Крыма по охране культурного наследия. «Речь идет о собственниках, которые пропали, и их нет сейчас на территории республики, они не появляются, не выходят на связь», - отметил спикер.

Он заверил, что выкуп социальных объектов и объектов культурного наследия не будет носить массовый характер, и, в отличие от стратегически важных, такие объекты будут выкупаться по рыночной стоимости.

«Собственникам будет возвращаться стоимость по рыночной цене, - подчеркнул Константинов. - Если выяснится, что кто-то из собственников владеет объектом, который может быть отнесен к культурному наследию, либо является объектом социальной значимости, например, детский садик, то мы собственнику возвращаем те деньги, которые он заплатил».

Госсовет в первом чтении внес изменения в закон «Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым», дополнив список разрешенных к выкупу объектами, имеющими особую социальную, культурную и историческую ценность. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей