Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферопольском районе могут появиться новые населенные пункты

22.10.2014

На территории Крыма и, в частности, в Симферопольском районе могут появиться новые населенные пункты. Их планируют создать за счет выделения земли крымчанам, которые ранее подали документы на получение участков. Списки таких граждан в настоящее время обновляются.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Александр Гордецкий.

Министр подчеркнул, по результатам инвентаризации, проведенной подконтрольным ему ведомством, на территории республики было выявлено 59 самовольно занятых массивов общей площадью 1451, 27 га — это арендованные территории, паевые земли, а также земли государственных предприятий. Большинство из них (33 массива общей площадью более 1360 га.) выявлено в Симферополе и Симферопольском районе.

Часть из них будет выделена гражданам, которые до 16 марта 2014 года состояли в списках на получение земли. В частности, это льготные категории граждан. Списки до 1 ноября планируется проверить на критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий, и в будущем, по словам Гордецкого, нуждающиеся крымчане получат землю. Также участки планируется выдавать гражданам, попадающим под требования закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

Каким образом будут освобождены незаконно занятые участки, министр не уточнил. Однако сообщил о том, что планируется компенсация для лиц, у которых изымут землю. Как будут оценивать гектары земли и откуда будут взяты средства на компенсации, Гордецкий также не прокомментировал.

Массивы, в которых официально раздадут земельные участки, в будущем могут стать населенными пунктами. К ним планируется провести коммуникации — газ, электричество. По мнению Гордецкого, на это будут заложены средства в крымском бюджете. Каков их размер и в бюджет на какой год они будут включены, министр не уточнил.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей