Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму льготы для ветеранов труда заменят разовой выплатой

22.10.2014

В Крыму предлагается назначить ветеранам труда единовременную выплату в размере 450-500 рублей.

Об этом на заседании Государственного Совета Крыма сообщила министр труда и социальной политики республики Елена Романовская.

Она напомнила, что закон Украины о социальной защите ветеранов труда предусматривал ряд льгот для данной категории граждан, который, по сути, не предоставлялся.

«Единственная мера, которая реализовывалась — это бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте. Все остальные льготы — это бесплатное зубопротезирование, выделение земельных участков, санаторно-курортное лечение и прочее — носили декларативный характер, и граждане ими совершенно не пользовались», — констатировала министр.

В связи с этим был разработан законопроект о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», согласно которому для граждан данной категории будет сохранен бесплатный проезд в транспорте, а вместо остальных льгот предполагается выплачивать единовременную помощь в размере 450-500 рублей.

«Единовременная выплата будет составлять для тех ветеранов, которым до 1 января 2015 года уже был установлен статус, — 500 рублей, для тех, кому будет установлен статус после 1 января 2015 года, — 450 рублей. Разница заключается в том, что ветераны, статус которых был установлен согласно украинскому законодательству, имели право на получение компенсации за санаторно-курортное лечение, мы им компенсируем 50 рублей», — пояснила Елена Романовская.

Всего на сегодняшний день в Крыму проживает 111 тыс. ветеранов труда.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей