Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россия решила, что делать с крымскими госдачами

22.10.2014

Госдачи в Крыму, принадлежавшие ранее Управделами президента Украины, будут использоваться «для государственных нужд» РФ.

Как сообщил агентству ТАСС пресс-секретарь управляющего делами президента России Виктор Хреков, сейчас «ведутся работы по принятию на баланс Управления делами президента РФ» нескольких объектов в Крыму. По его словам, планируется, что эти госдачи будут использоваться «для государственных нужд, например, для приема иностранных делегаций, проведения мероприятий».

Он отметил, что к ведению Управделами президента РФ не относятся резиденции первых лиц государства, поскольку помещениями для охраняемых персон занимается Федеральная служба охраны.

Сегодня Совет министров Крыма решил передать в безвозмездное пользование Управлению делами президента России несколько госдач, которые ранее находились в собственности Управделами президента Украины. Так, Управделами президента РФ будет распоряжаться Юсуповским дворцово-парковым комплексом (госдача номер 4) в поселке Кореиз, резиденцией «Дубрава -2» (охотничий домик в Крымском заповедном хозяйстве), резиденциями номер 5 и 7 в поселке Гаспра, «Государственной резиденцией номер 3 малая Сосновка».

В апреле, во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин говорил, что одна из крымских резиденций может быть передана правительству. «У меня там пока не будет никакой резиденции, - сообщил глава государства, - а вот правительству одну из резиденций я предложил». Путин, правда, обратил внимание на состояние объектов на полуострове: «Они, как правило, находятся все в плачевном состоянии, такое впечатление, что за последние 100 лет там никогда не ступала нога архитектора или строителя».

Структурам Управделами переходят и шесть санаториев: «Пивденный» в поселке Форос, «Зори Украины» в поселке Симеиз, «Гурзуфский» и «Нижняя Ореанда» недалеко от Ялты, «Алуштинский» и «Курпаты».

Хреков подчеркнул, что санатории будут использоваться по прямому назначению - для отдыха и проведения оздоровительных процедур. «В этих санаториях смогут проводить отпуска не только государственные служащие, но и все желающие», - заверил пресс-секретарь.

Глава республики Сергей Аксенов сообщил журналистам, что «госдачи будут использоваться по прямому назначению - высшие должностные лица государства будут их посещать».

По его словам, Юсуповской дворец, вероятно, будет открыт для посещения. «Дворцовые комплексы закрыты не будут, но реконструкцию там проведут, деньги на это есть в федеральном бюджете, - добавил Аксенов. - Как раз Управление делами президента будет выделять деньги, в том числе на реконструкцию и поддержание данных объектов в рабочем состоянии».

Кроме того, Управделами президента крымские власти передали госконцерн «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра». В него входят госпредприятия «Ливадия» (за исключением виноградников), «Гурзуф», «Таврида», «Алушта», «Малореченское», «Морское», «Судак» и «Приветное». «Все будет работать в том же режиме, профиль предприятий изменен не будет, виноградники не будут вырубаться», - заверил глава Крыма.

Он подчеркнул, что изменений не будет и в работе Крымского природного заповедника в Алуште. «Заповедник будет также функционировать, просто в некоторых случаях нам проще передать на федеральный уровень, там уже есть готовая система финансирования», - пояснил Аксенов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей