Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Путин взял под патронат строительство собора Александра Невского в Симферополе

22.10.2014

Строительство кафедрального собора Александра Невского в Симферополе взял под патронат президент РФ Владимир Путин.

Об этом на брифинге после заседания Совета министров сообщил глава Республики Крым – председатель правительства Сергей Аксенов.

«Под патронатом нашего президента Владимира Владимировича проводится достройка собора Александра Невского, - сказал он. - Владимир Владимирович оказал содействие в организации встречи с представителями благотворительного фонда, которые выделили 100 млн руб на достройку храма».

Аксенов добавил, что все крымские памятники архитектуры, религиозные здания и сооружения, будут финансироваться в полном объеме. В этом контексте глава республики пообещал изыскать средства для реконструкции крыши главной армянской святыни Крыма – монастыря Сурб-Хач, и строительства Соборной мечети в Симферополе.

«Я буду оказывать содействие в строительстве этой мечети. С муфтием мы на эту тему говорили», - уточнил глава республики.

Строительство собора Александра Невского ведется в Симферополе с 2003 года. Усилиями прихожан и благотворителей, церковь возводится на историческом месте Александро-Невского собора, заложенного в центре Симферополя еще в 1810 году и взорванного в 1930-м большевиками.

Участок под строительство Соборной мечети Духовное управление мусульман Крыма получило в 2004 году. С одной стороны участок вплотную примыкает к дороге на Ялту на выезде из Симферополя, с другой – к Симферопольскому водохранилищу.

Строительство планировалось осуществить за счет турецкого религиозного фонда, а саму мечеть сделать точной копией Ай-Софии в Стамбуле.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей