Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят открыть хоспис на 60 мест

21.10.2014

Хоспис на 60 мест планируется открыть в Крыму на базе Куйбышевской участковой больницы в Бахчисарае.

Об этом сообщила главный врач этого лечебного учреждения Нелли Желтухина на пресс-конференции, посвященной 20-летию Первого Московского хосписа.

«Мы планировали открыть либо хоспис, либо гериатрическую больницу на 60 коек с отделением паллиативной медицины и сестринского ухода», - сказала Желтухина. По ее словам, паллиативная помощь в Крыму очень востребована, а в действующем отделении на 15 мест всегда большие очереди. Всего же в Крыму работает два хосписа: на 10 мест в Симферополе и на 20 - в Севастополе, однако получить помощь в них могут только местные жители.

Главный врач Первого Московского хосписа, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по паллиативной помощи Диана Невзорова отметила, что несколько дней назад посетила Крым с ознакомительной поездкой.

«По результатам поездки я подготовлю рекомендации для Минздрава по совершенствованию системы паллиативной помощи в Крыму, в том числе в целесообразности открытия хосписа в Бельбекской долине», - сказала Невзорова. Однако, по словам Желтухиной, в настоящее время открытие хосписа в Крыму находится под угрозой.

«Министр здравоохранения республики Крым Александр Бахарев в официальном письме сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос об открытии на базе Куйбышевской больницы психо-неврологического интерната, и что здание больницы уже передали министерству социальной защиты населения Крыма», - сказала Желтухина.

Она также отметила, что в селе Соколиное, которое находится от 15 км от Бельбекской долины, уже работает аналогичный психо-неврологический интернат на 300 коек.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей