Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольцы не спешат получать медстраховки

21.10.2014

Около 350 тысяч жителей крымской столицы и Симферопольского района подали документы на оформление полиса обязательного медицинского страхования.

Об этом сообщает пресс-служба Симферопольского горсовета.

По информации исполняющей обязанности директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК Натальи Старцевой, в крымской столице официально действует 2 страховые медицинские компании. В Симферополе и Симферопольском районе открыто 15 пунктов по приему заявлений и выдачи полисов.

В то же время, по словам Старцевой, не все симферопольцы спешат получать готовые полисы в страховых компаниях, что вызывает серьезную обеспокоенность так как может нарушить установленные сроки. «В самые первые дни нового года это может вызвать ряд организационных трудностей как в учреждениях здравоохранения, так и в страховых компаниях», - отметила она.

В свою очередь и.о. главы администрации города Геннадий Бахарев отметил, что обязательное медицинское страхование - понятие для симферопольцев достаточно новое. «В то же время, в рамках интеграции системы здравоохранения Республики Крым в правовое поле Российской Федерации, — это важный и необходимый шаг. На сегодняшний день всем одиноким гражданам, состоящим на учете в территориальных Центрах социального обслуживания, оказана стопроцентная помощь в оформлении полисов. Это более 1000 человек», - сообщил Бахарев.

Напомним, в Крыму система обязательного медицинского страхования начнет работу с 1 января 2015 года. К этому времени всем крымчанам для обеспечения своих конституционных прав на бесплатную медицинскую помощь рекомендовано получить полис единого образца.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей