Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские криминалисты раскрыли более 60 украинских «висяков»

21.10.2014

После образования Главного следственного управления Следственного комитета в Республике Крым структуре было передано 2490 материалов, ранее зарегистрированных украинскими правоохранителями. По результатам доследственных проверок возбуждено 1258 уголовных дел.

Об этом «МК в Крыму» рассказала старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым Евгения Беликова.

По ее словам, большинство из этих дел относятся к категории нераскрытых (1038, из них только убийств – 720). Поэтому в Главном следственном управлении 6 июня 2014 года создана и активно работает межведомственная аналитическая группа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет.

В результате Главным следственным управлением установлено 64 лица, которые стали подозреваемыми и обвиняемыми. Удалось раскрыть 61 преступление, совершенное в условиях неочевидности, из них 31 убийство, 13 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть, 10 изнасилований и насильственных действий сексуального характера.

«Управлением криминалистики ГСУ СКР по Республике Крым возбуждено 74 уголовных дела по фактам безвестного исчезновения граждан, из них 15 — по уходам несовершеннолетних. Каждое сообщение о случае безвестного исчезновения граждан ставится на контроль. Так, благодаря грамотно спланированным следственным действиям были раскрыты уголовные дела о безвестном исчезновении в мае и декабре 2013 года двух жительниц Ленинского района. В настоящее время мужчине, причастному к их убийству, предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — рассказала Беликова.

Напомним, приказом председателя Следственного комитета РФ 25 марта 2014 года образовано Следственное управление Следственного комитета по Республике Крым. В первые дни в следственном органе образовано криминалистическое подразделение — отдел криминалистики, позже ставший управлением криминалистики. В его состав вошли отделы криминалистического сопровождения следствия и экспертно-криминалистический.

СПРАВКА: Накануне, 19 октября, отмечалось 60-летие создания криминалистической службы: в 1954 году Генеральный прокурора СССР издал указание «О работе прокурора-криминалиста», которым образовывался институт прокуроров-криминалистов. С созданием в 2011 году Следственного комитета России в работе службы криминалистики произошли существенные изменения. На смену прокурорам-криминалистам пришли следователи-криминалисты.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей