Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Константинов хочет заставить Украину поставлять воду в Крым

21.10.2014

По оценке Председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова, вопрос возобновления подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу необходимо решить с Украиной на международном уровне.

Как рассказал спикер сегодня на заседании Совета министров Крыма, Украина путем прекращения поставки днепровской воды на полуостров устроила для Крыма «водомор». В. Константинов считает, что прекращение подачи воды незаконно, так как вода является «такой же собственностью Крыма, как и Украины», так как жители полуострова принимали участие в строительстве Северо-Крымского канала.

«Нам нужно по воде, я говорю это абсолютно серьезно, инициировать на международном уровне, и будем подключать и партийные институты, претензию к украинскому государству по поводу отношения их к Северо-Крымскому каналу и воде», — заявил спикер.

Как сообщали Новости Крыма, в середине мая по каналу была полностью прекращена подача воды на территорию Крыма, хотя ранее крымские власти признавали зависимость полуострова от подачи воды из Днепра.

СПРАВКА: Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительная система, построенная в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма водами Днепра. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей