Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Земли в Крыму начнут выделять с ноября

20.10.2014

Власти Крыма намерены до ноября закончить инвентаризацию земель и начать выделять участки нуждающимся в них.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на министра имущественных и земельных отношений республики Александра Гордецкого.

«До 1 ноября мы хотим закончить с инвентаризацией всех свободных земель, имеющихся в пределах муниципалитетов для предоставления, полностью закончить все вопросы, связанные с формированием списков, проверку их на соответствие. Думаю, что в ближайшее время, после 1 ноября, будут сформированы все решения», – уточнил Гордецкий.

Участки в Крыму могут бесплатно получить граждане, которые ранее стояли в очереди на предоставление земли. Министр напомнил, что по украинскому законодательству нуждающиеся имели право на бесплатное получение земли, в России такая норма отсутствует.

«Мы рассматриваем возможность тем людям, которые до 16 марта долгое время не могли получить земельные участки бесплатно и они являются нуждающимися, все-таки предоставить эти земельные участки. Собирать списки и проводить соответствующую работу мы уже начали», – добавил Гордецкий.

Государственный Совет республики сейчас рассматривает законопроект «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и некоторых вопросах земельных отношений». Он закрепляет право льготных категорий граждан на получение земельных участков по упрощенной процедуре в собственность, аренду или пользование.

Согласно документу, нуждающимися в предоставлении земельного участка признаются граждане, в собственности которых нет наделов, либо они не отчуждались до 1 января 2014 года, имеют меньше 13 квадратных метров жилплощади на каждого члена семьи, проживают в аварийном жилье либо делят квартиру с несколькими семьями.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей