Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Смоленская епархия подарила морякам Черноморского флота передвижную церковь

20.10.2014

Мобильную церковь, обустроенную в грузовике-фургоне, подарила морякам Черноморского флота (ЧФ) Смоленская епархия.

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор вручил ее начальнику штаба ЧФ, вице-адмиралу Александру Носатову, сообщили сегодня агентству ТАСС в информационном отделе епархии.

Первыми прихожанами церкви станут юные воспитанники Севастопольского кадетского училища. Как говорится в сообщении пресс-службы епархии, передвижная церковь будет находиться в кадетском корпусе до возведения тут стационарного храма.

В напутственном слове преподавателям и учащимся епископ Исидор рассказал о силе детской молитвы и о святителе Николае, в честь которого освящен храм, отметили в пресс-службе смоленской епархии.

На встрече с руководством ЧФ в Севастополе владыка Исидор также передал в дар командованию флота список чудотворной Смоленской иконы Божией Матери, а начальнику Севастопольского кадетского училища Виталию Максимову - образ святого Николая. Эта икона в дальнейшем займет место в домовом храме училища.

Во время визита в Севастополь епископ Смоленский и Вяземский вместе с клириками Смоленской и Симферопольских епархий совершил божественную литургию в храме святого Владимира, где покоится прах адмирала Павла Нахимова - уроженца Смоленской области.

Также делегация священнослужителей примет участие в обсуждении возможной канонизации Нахимова. В свое время с этой инициативой выступил епископ Исидор. В Крыму смоленские священники хотят собрать исторический материал о жизни и деятельности адмирала.

До Нахимова в ранг святого уже был возведен один адмирал черноморского флота - святой праведный войн Феодор Ушаков.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей