Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Матвиенко поручила еще раз изучить вопрос крымского медуниверситета

20.10.2014

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко поручила профильным ведомствам внимательнее изучить вопрос дальнейшей работы Крымского государственного медуниверситета на территории Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба члена Совета Федерации от «Республики Крым» Сергея Цекова.

Данный вопрос был обсужден ходе заседания Совета Федерации 17 октября. В частности, Сергей Цеков заявил, что включение Крымского медицинского университета в состав создаваемого Крымского федерального университета не является целесообразным, не соответствует мнению преподавателей и студентов данного вуза.

«Решение о создании Крымского федерального университета, безусловно, правильное, которое поддерживают все высшие учебные заведения, предложенные в состав университета, за исключением одного – Крымского медицинского университета. В частности, почти 100% профессорско-преподавательского состава – против, студенты –против, в том числе и иностранные. Потому что это университет международного, мирового уровня, он имеет известность. Он зарабатывает в год самостоятельно около 1 миллиарда рублей. Есть и многие другие причины», – сказал он.

В связи с этим он обратился к руководству российского правительства с просьбой «продолжить изучение этой темы и принять правильное решение».

В свою очередь, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала данное предложение.

«Поскольку мы относимся к Крыму и Севастополю с особым вниманием, учитывая переходный характер, я бы попросила … еще раз к этому вернуться. Если там есть такая серьезная тревога, надо встречаться, слушать людей и принимать взвешенные решения, по крайней мере, чтобы они были тоже за такие решения, либо, может быть, есть необходимость изменить эти решения. Я прошу вас отдельно обратить на это внимание», – сказала она.

Напомним, в начале августа правительство России распорядилось создать Крымский федеральный университет, куда должны войти семь вузов и семь научных организаций, в том числе КГМУ.

Это вызвало возмущение, как в среде педагогов, так и студентов. В сентябре в Симферополе учащиеся вуза провели протестный митинг против включения в федеральный университет.

На данный момент статус Крымского медуниверситета еще не определен. Госдума уже поручила комитетам по образованию и охране здоровья запросить в правительстве информацию о мотивах включения Крымского государственного медицинского университета имени Георгиевского (КГМУ) в состав Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ).

Соответствующее протокольное поручение, внесенное коммунистами Геннадием Зюгановым и Николаем Коломейцевым, было принято 8 октября.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей