Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ФМС объяснили причину громадных очередей на получение паспортов РФ в Крыму

02.10.2014

Республиканскому управлению Федеральной миграционной службы не хватает сотрудников и помещений.

После отъезда прикомандированных сотрудников, нагрузка на работников ФМС в Крыму возросла вдвое.

Об этом пишет Крыминформ со ссылкой на начальника республиканского управления ФМС Петра Яроша.

По его словам, штатная численность составляет 256 человек при необходимых 555. «Практически 5 месяцев сотрудники работали без выходных. Была очень большая нагрузка и низкая зарплата, и на сегодняшний день из ФМС уволились 53 сотрудника», - сказал Ярош.

Начальник УФМС также признал некорректное поведение отдельных сотрудников службы. «Ряд людей мы уволили за грубое обращение с гражданами. Некоторых попросили уйти по собственному желанию», - сообщил Ярош.

Он добавил, что процедура принятия на госслужбу растягивается на 2 месяца. Нехватка кадров привела к тому, что в районных отделениях ФМС работали только прикомандированные сотрудники. «В связи с тем, что прикомандированные сотрудники уехали, мы стали просто «зашиваться», - констатировал Ярош.

Он сообщил, что в правительство РФ руководством службы поданы предложения на расширение штата до предусмотренного по нормативам. Аналогичные обращения направлены от имени и.о. главы Крыма и полпреда в Крымском федеральном округе. «Пока ждем, пока результатов нет», - сказал Ярош.

Глава управления добавил, что отделам ФМС на местах не хватает помещений. Так, в Киевском районе Симферополя люди вынуждены стоять на улице, ожидая своей очереди. «Нам в прошлом году Киевский район выделил помещение, мы начали делать там ремонт еще при Украине, но сделать ничего не успели, и перевести туда ФМС на сегодняшний день не представляется возможным», - посетовал Ярош.

Он также сообщил, что в очереди на получение гражданства и паспортов РФ находятся 40 тысяч лиц с украинской пропиской. Это граждане, уже проживающие в Крыму либо приехавшие к своим родственникам.

Право на получение российского гражданства данные лица доказывают в суде. По словам начальника УФМС, процедура оформления гражданства предусматривает первичное получение консультации, подачу документов, получение официального отказа, подачи иска в суд, получения судебного решения и повторной подачи документов. «Получается, что человек выстаивает по 4-5 раз в очереди - это не наша прихоть», - заверил Ярош.

Бюрократическая процедура вызывает возмущение у данной категории лиц, и, по словам начальника УФМС, 70% всех жалоб на работу службы поступает от граждан, прописанных на Украине. Остальные 30% связаны с утерей документов и ошибками в выданных паспортах. «Из-за того, что материковая часть Украины заполонила все очередями, местные граждане не могут попасть, чтобы сдать документы и исправить ошибку», - констатировал Ярош.

По какой причине до сих пор не открыты отдельные окна для приема документов на исправление ошибок, глава УФМС не указал.

В то же время в первом и пока единственном центре по оформлению заграничных паспортов, которые открылся в Симферополе, в очереди стоят более 7 тысяч человек. Центр рассчитан на прием около 130 человек в день.

Ранее сообщалось, 10 сентября на заседании ЦИК РФ уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова упрекнула Федеральную миграционную службу в недостатках работы по выдаче российских паспортов жителям Крыма. В частности, Памфилова сообщила о многочисленных жалобах жителей Крыма на сложности с получением паспорта гражданина России.

«Судя по жалобам, ФМС не выполняет обещание по обеспечению жителей паспортами», - сказала омбудсмен. Она также назвала разрекламированную в Крыму программу «паспорт за час» показухой.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей