Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Таможенники не пустили в Крым партию продукции Apple

02.10.2014

Крымские таможенники при осуществлении контроля в пункте пропуска «Перекоп» пресекли попытку ввоза в Крым 5 планшетов iPad, более 20 телефонов iPhone и различных аксессуаров к устройствам.

Об этом сообщает пресс-служба Крымской таможни.

Согласно сообщению, партию незадекларированных товаров при осмотре вечером 30 сентября выявили крымские таможенники совместно с должностными лицами погрануправления ФСБ России по РК.

В грузовом отсеке автобуса на международном маршруте Николаев – Симферополь были обнаружены 2 коробки с телефонами, планшетами, аксессуарами к телефонам, зарядными устройствами, одними наручными часами, роликовыми коньками и двумя парами обуви. «Перевозимые товары не были задекларированы водителем автобуса при пересечении государственной границы», – констатировали в пресс-службе.

Водитель, опрошенный таможенниками, пояснил, что в Николаеве к нему обратился неизвестный с просьбой передать за вознаграждение 2 картонные коробки, содержащие бывшие в употреблении телефоны другому неизвестному ему мужчине в Симферополе.Всего в ходе проведения таможенного контроля должностными лицами таможни было изъято: 5 планшетов iPad, более 20 мобильных телефонов iPhone, наручные часы, аксессуары к телефонам и др.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении в отношении водителя автобуса по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (не декларирование либо недостоверное декларирование товаров).

Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от половины до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей