Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россия уведомила МАГАТЭ о статусе ядерных объектов в Крыму и Севастополе

02.10.2014

Ситуация находится в международно-правовом поле, заявляют в МИД РФ.

Об этом заявил управляющий от России в Совете управляющих МАГАТЭ Григорий Берденников в ответ на выпады США, Великобритании и Канады на генеральной конференции агентства в Вене. Текст выступления размещен сегодня на сайте российского дипведомства, передает ТАСС.

«Россия, действуя в духе открытости и сотрудничества, уведомила секретариат МАГАТЭ о статусе ядерных объектов в Республике Крым и Севастополе и включала их в список мирных ядерных установок, на которых возможно применение гарантий МАГАТЭ в соответствии с Соглашением о гарантиях между нами и агентством, - подчеркнул дипломат. - Таким образом, ситуация полностью находится в международно-правовом поле».

Что касается признания или непризнания существующего статуса Крыма и Севастополя как субъектов РФ той или иной страной, то, указал Берденников, «во-первых, это вопрос добровольный, а во-вторых, он выходит далеко за рамки компетенции МАГАТЭ».

«Со своей стороны хотели бы напомнить, что у нас также имеются вопросы к выступившим странам, например, в отношении размещенного в Европе американского ядерного оружия, причем на территории государств, не обладающих ядерным оружием, и получивших по не вполне понятным нам причинам расширенные заключения агентства о том, что «весь ядерный материал в этих государствах используется в мирной ядерной деятельности», - сказал он.

По его словам, это «интересная трактовка мирной ядерной деятельности». «Этот вопрос точно входит в компетенцию МАГАТЭ», - заключил дипломат.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей