Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Партизанском водохранилище выявлены нарушения

02.10.2014

В результате общественной проверки гидротехнического оборудования Партизанского водохранилища и гидроузла обнаружен ряд нарушений. Проверку провели сегодня представители крымского штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Член ОНФ Анатолий Петров рассказал, что решение о проведении проверки было принято в результате анализа поступивших в организацию обращений с жалобами на деятельность гидроузла. «Были сигналы, и мы приняли решение провести общественную проверку, – сообщил Петров. – Население подвержено достаточно жесткому контролю при использовании воды, и мы решили проверить, как контроль осуществляется на предприятиях, предоставляющих населению услуги водообеспечения и водоотведения».

По словам общественника, в ходе проверки обнаружено ненадлежащее состояние контрольных приборов. В частности, это неприемлемое техническое состояние счетчиков, отсутствие пломб и других мер по предотвращению манипулирования показаниями приборов. Начальник Партизанского гидроузла почему-то не смог показать, как они работают, где находятся пломбы и как ведется учет показаний. Не показал он и техническую документацию оборудования, заверив посетителей, что она в полном порядке и находится в другом офисе.

При посещении плотины Партизанского водохранилища обнаружено отсутствие четырех шандор – металлических плит весом в 10 тонн, которыми перекрывается сток водохранилища. По мнению экспертов, отсутствие этих элементов гидротехнической конструкции может стать причиной затопления близлежащих территорий в случае паводка.

«По техническим нормам шандоры, которые дополнительно перекрывают стоки из водохранилища, быть должны, а, следовательно, возникает вопрос, куда делось 40 тонн металла», – указал Петров.

Он сообщил, что на следующей неделе Общероссийский народный фронт проведет заседание с руководством Крымского республиканского предприятия «Вода Крыма» и Симферопольского водоканала, где поставит вопрос о всех выявленных сегодня недостатках.

«Надеемся, что на заседании мы услышим, как должно функционировать гидротехническое оборудование и что будет делаться, чтобы исправить нарушения», – заключил член народного фронта.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей