Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поливные площади в Крыму на следующий год составят 120 тысяч га

19.10.2014

В Крыму сформирован план подготовки к поливному сезону следующего года.

По данным пресс-службы Государственного комитета Крыма по водному хозяйству и мелиорации, выполнение комплекса ремонтно-подготовительных работ на государственной мелиоративной сети позволит обеспечить подачу воды для полива сельскохозяйственных культур на площади 119,3 тыс. га.

План подготовки объектов межхозяйственной сети к поливам сформирован по предложениям водохозяйственных организаций.

Как сообщали Новости Крыма, в связи с остановкой поставок воды Украиной по Северо-Крымскому каналу в Крыму были ликвидированы условия для производства  таких сельскохозяйственных культур, как рис, кукуруза, соя, а также частично картофеля и винограда. Посевы риса на полуострове  погибли.

В этой связи планировалось изменение структуры посевных площадей в сторону замены культур, зависящих от полива, на засухоустойчивые, такие как сорго, просо, подсолнечник.

В период существования СССР площадь орошаемых земель в Крыму превышала 400 тыс. га, объем воды, подаваемой через Северо-Крымский канал, составлял 2,2 млрд. кубометров. В прошлом году орошаемая площадь составила 140 тыс. га, а объем подаваемой воды — 700 млн. кубометров.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей