Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура выявила массу нарушений в бомбоубежищах Севастополя

18.10.2014

Прокуратура Севастополя после обращения депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова провела проверку бомбоубежищ в городе.

Об этом сообщает РИА Новости.

Губернатору города Сергею Меняйло вынесено представление об устранении этих проблем.

В ответе прокуратуры Севастополя на обращение Обухова говорится, что в результате проверки в 75 бомбоубежищах выявлены многочисленные нарушения федерального закона о гражданской обороне и правил эксплуатации сооружений гражданской обороны.

«Характерными нарушениями, выявленными проверкой, являются отсутствие паспортов убежищ, специального оборудования фильтрации и подачи воздуха, электро- и водоснабжения объекта, необходимого запаса медикаментов, воды и питания, средств индивидуальной защиты, свободного доступа в помещения убежищ», – говорится в ответе.

Кроме того, бомбоубежища не обеспечены дизельными электростанциями, громкоговорителями и телефонной связью, во многих из них повреждены противоударные двери, а входы в сооружения загромождены строительными отходами и бытовым мусором. Также не назначены ответственные за работу этих объектов.

Прокуратура указывает, что не проводятся мероприятия по приведению в постоянную готовность помещений и оборудования к переводу в установленные сроки в режим защитных сооружений как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени.

«С целью устранения указанных нарушений закона, принятия мер по поддержанию в состоянии готовности средств гражданской обороны прокуратурой города и.о. губернатора города Севастополя 02.10.2014 вынесено представление, которое находится на рассмотрении», – говорится в ответе на обращение депутата.

Напомним, в августе депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин обратились к главе МЧС РФ Владимира Пучкова с просьбой привести «в состояние полной готовности» все бомбоубежища в России. Особое внимание попросили уделить бомбоубежищам в Крыму, Севастополе, Воронежской, Ростовской, Брянской, Курской и Белгородской областях.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей