Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Депутаты Алушты отказались выгонять из горсовета коллегу с тремя паспортами

17.10.2014

Депутаты Алуштинского городского совета не подержали требование следственных органов о прекращении полномочий местного депутата Виктора Петрова.

Решение принималось на заседания сессии горсовета. Как пояснила начальник юридического управления горсовета Наталья Таран, на имя главы муниципального образования Галины Огневой поступило обращение Следственного отдела по Сакам с требованием прекратить полномочия депутата, так как на момент избрания он был гражданином трех стран.

«В обращении указано, что данный гражданин на момент регистрации в кандидаты являлся гражданином еще двух государств. К обращению приложены ксерокопии паспортов, выданных до момента регистрации кандидата. Данное обращение не является процессуальным документом, который уполномочены выдавать правоохранительные органы в соответствии с законодательством», – пояснила Таран.

В имеющихся обстоятельствах принимается лишь решение об аннулировании регистрации кандидата. Принимает его избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата в депутаты, а не горсовет.

Другие доказательства принятия депутатом гражданства иной страны не представлены. «Поэтому принятие данного решения на данный момент не является возможным. Поэтому предлагается отказать в принятии решения о досрочном прекращении депутата городского совета Петрова в связи с отсутствием достаточных оснований», – отметила Таран.

Как заверила в данной связи Огнева, она сообщала следственному отделу о том, что прекращение полномочий депутата на таких основаниях не является прерогативой горсовета.

Сам Петров в заседании сессии участия не принимал.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей