Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти считают, что культурное наследие Крыма нуждается в экстренной ревизии

16.10.2014

В Крыму необходимо в срочном порядке провести ревизию состояния всех историко-культурных памятников.

Об этом в ходе Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и сохранения исламского наследия Крыма», посвященная 700-летию Мечети Хана Узбека, сообщил заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов.

По его словам, на территории полуострова насчитывается более тысячи памятников, материальной истории и культуры, многие из которых не изучены, забыты или были уничтожены.

«Сейчас я говорю о памятниках культуры всего Крыма, и, на мой взгляд, проблема заключается в том, что необходимо экстренно провести ревизию их современного состояния», – отметил Ильясов и подчеркнул: «Особенно это касается памятников крымско-татарского народа».

Вице-спикер привел в пример опыт Республики Татарстан, где, по его мнению, на сохранение историко-культурного наследия направлены большие усилия, как со стороны общественности, так и со стороны государства.

Правительство Республики Крым намерено провести полную инвентаризацию Мечети Хана Узбека, которая расположена в Старом Крыму.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей