Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории пройдет фотовыставка «Наш Крым»

16.10.2014

В Евпатории в галерее «theHARASHO» 18 октября планируется открыть фотовыставку «Наш Крым», подготовленную фотослужбой информагентства ТАСС. Об этом сообщил куратор галереи Андрей Пермяков.

По его словам, узнав о выставке, он предложил ТАСС привезти ее в Евпаторию. «Теперь мы - одна большая и великая страна и культурное пространство у нас общее, и ценности, и возможности. Выставка «Наш Крым» - это не просто премьера ТАСС в Крыму, это знаковое событие в культурной жизни галереи», - отметил Пермяков.

В экспозицию, добавил он, вошли как ретроспективные, так и современные снимки из архива фотохроники старейшей в России и странах СНГ фотослужбы.

Как ранее сообщал ТАСС, на выставке представлены редкие фотографии последнего российского императора, а также педагога Антона Макаренко с воспитанниками харьковской коммуны имени Дзержинского 1930 года и писателя Максима Горького на даче «Тессели» в 1933 году.

Период Великой Отечественной войны открывают снимки боев за освобождение Керчи и Севастополя, возвращение бойца домой и его встреча с мамой и братом, Ялтинская конференция лидеров СССР, США и Англии и другие. Завершает раздел снимок президента России Владимира Путина, возлагающего цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов во время торжественных мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Севастополя в этом году.

На послевоенных фото запечатлены юные художники на берегу Черного моря (1950 год) и дети в окрестностях пионерского лагеря «Артек» (1956 год), соревнования по подводному спорту в спортлагере «Карабах» в 1958 году.

Шестидесятые годы - эпоха покорения космоса и съемок самых любимых советских кинофильмов, а также романтический отдых советских граждан на крымском побережье. На уникальных кадрах тех лет - Юрий Гагарин и композитор Александра Пахмутова на рыбалке в «Артеке», а также моменты в перерывах съемок кинокомедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».

На снимках 70-х годов - популярная у современной молодежи фотография первого секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева на отдыхе в Крыму, а также редкая фотография тренировки советско-вьетнамского экипажа космонавтов в Черном море. Завершают экспозицию наполненные романтикой, светом и радостью кадры 1980-х - середины 2000-х годов. На них - счастливые дети под южным солнышком и мальчик на берегу Черного моря (1985 г.), занятия акробатов в спортивном лагере и посещение президентом России Владимиром Путиным международного детского центра «Артек».

Среди авторов вошедших в экспозицию работ - мэтры советской и российской фотожурналистики Евгений Халдей, Марк Редькин, Эммануил Евзерихин, Владимир Мусаэльян, Константин Дудченко, Борис Кавашкин, Алексей Горшков, Валерий Христофоров, Альберт Пушкарев, Виктор Будан, Александр Яковлев, Виталий Созинов, добавили в агентстве. Выставка продлится до 5 ноября.

Ранее экспозиция демонстрировалась в Москве, Угличе на молодежных форумах «Селигер» и «Таврида».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей