Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские банки начали покидать Крым

16.10.2014

С 15 октября Промрегионбанк, подконтрольный «СМ Капиталу» (бывший «Урса капитал проекты») и связанным с ним лицам, прекращает работу в Крыму и закрывает единственный кредитно-кассовый офис (ККО) в Симферополе, открытый 14 августа.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Закрытие офиса в Симферополе – это вынужденный шаг, связанный с обострением внешнеполитической обстановки и усилением системных рисков для банка и его партнеров как на территории Крыма, так и в остальных российских регионах присутствия. Желая сохранить стабильность в работе и доверие клиентов, руководство Промрегионбанка приняло решение о закрытии ККО «Симферопольский», – пояснили на сайте финучреждения.

В то же время в ответе на запрос издания Промрегионбанк указал экономические, а не политические причины. «На практике и расходы, и период окупаемости (офиса в Крыму – ред.) оказались гораздо больше, чем предполагалось. Возложить дополнительную финансовую нагрузку на остальные регионы присутствия банка мы пока не можем. Именно поэтому пришлось пересмотреть первоначальные планы и закрыть офис в Симферополе», – пояснили в пресс-службе банка.

При этом, по словам собеседников издания в головном офисе банка, право на существование имеют оба объяснения – как политическое, так и экономическое. «Крым на поверку оказался не так привлекателен, как казалось: цены на аренду, как в Москве, а вот населения намного меньше 2 млн человек на весь полуостров», – сказал один из собеседников. Однако основным является политический аспект: «Уже сейчас понятно, что ситуация вокруг Крыма очень напряженная, санкции продолжатся, и рисковать взаимоотношениями всего банка с западными контрагентами ради не самого очевидного и пока что маленького бизнеса в Крыму нет смысла».

По информации издания, опасения могут касаться реакции западных банков-контрагентов, в которых Промрегионбанк имеет корсчета. В частности, речь может идти о немецком Commerzbank. Как пишет издание, это первый ставший известным случай добровольного ухода российского банка из Крыма, до сих пор считавшегося перспективным с финансовой точки зрения регионом, особенно для небольших игроков. Промрегионбанк входит в четвертую сотню российских банков. Другой известный случай выхода из региона – Донинвестбанка – был вынужденным. ЦБ отозвал у него лицензию.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей