Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Немецкий самолет времен войны откопали в поле под Керчью

15.10.2014

Близ села Приозерное (вблизи Керчи) охотники за металлом нашли разбитый немецкий самолет времен Великой Отечественной войны.

Об этом сообщает kerch.com.ru.

По словам очевидца, в субботу председателю сельского совета поступила информация о том, что в километре от Приозерного металлокопатели в поле раскапывают немецкий самолет. «Так как точного места указано не было, обнаружить его удалось только во второй половине дня. Сама яма уже была засыпана землей», – рассказал очевидец.

О предполагаемой находке было сообщено в военно-поисковый отряд «Патриот» (Феодосия). Они переадресовали в поисковый отряд военно-патриотической организации «Память» (Керчь).

Прибывшие из Керчи поисковики обследовали место раскопок, обнаружили элементы дюралевой обшивки самолета, а также фрагменты человеческих костей. Позже была обнаружена табличка с названием модели самолета и серийным номером.

«На следующий день поисковый отряд прибыл для раскопок в надежде, что охотники за металлом не сильно повредили корпус, но, к сожалению, на глубине около 4 метров был обнаружен только двигатель самолета. Ни останков пилота, ни других элементов самолета обнаружить не удалось. Скорее всего, самолет при ударе о землю разбросало на значительное расстояние», – пишет портал.

По рассказам местных жителей, во время войны вблизи села было сбито два немецких самолета. Экипаж одного из них успел катапультироваться, двоих пилотов забрали работники НКВД. Во втором находился один пилот, который погиб при падении самолета.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей