Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В больницы Крыма поступило почти 50 тысяч доз вакцины от гриппа

13.10.2014

По Крымскому федеральному округу закуплено и поставленно в лечебно-профилактические учреждения 47 тыс. доз вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс».

Об этом сообщила главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

По ее словам, всего на территории полуострова подлежат иммунизации 134225 человек. Пеньковская отметила, что иммунизация против гриппа является самой эффективной мерой профилактики.

Как отметила главный санврач, если по законодательству Украины вакцинация против гриппа имела рекомендательный характер, то в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, для определенных групп населения она является обязательной. Это касается детей, начиная от 6 месяцев, учащихся школ, ПТУ, беременных женщин, граждан в возрасте старше 60 лет, людей, страдающих хроническими заболеваниями легких и сердечно сосудистой системы. Обязательны прививки и для медицинских работников, работников сферы образования, услуг и т.п.

По словам Пеньковской, категории населения, относящиеся к группе риска, прививаются бесплатно, за счет средств федерального бюджета.

«На сегодняшний день количество крымчан, прошедших вакцинацию уже превышает число тех, которые были привиты в Крыму за весь эпидсезон прошлого года. Ведь впервые за многие годы в Крыму появилась возможность бесплатно привить против гриппа категории населения, относящиеся к группе риска. Напомню, что стоимость одной дозы вакцины в Украине, в зависимости от препарата, составляла 75-120 грн», - сказала она.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей