Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым привлечет 2,5 тысячи гастарбайтеров

12.10.2014

Заявки на привлечение в 2015 году иностранной рабочей силы подали 40 крымских предприятий.

Об этом сообщила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, пишет «Российская газета».

«Мы предварительно собрали заявки от работодателей, - сообщила она. - Но у нас жесткий подход, потому что первоочередная задача - трудоустроить, конечно же, крымчан. Поэтому специальная комиссия правительства отклонила ряд заявок о трудоустройстве на те места, которые могут занять крымчане. В основном это руководящие должности с хорошей зарплатой».

Всего крымские производители просили выделить им квоту на привлечение 2,5 тысячи граждан из других стран. Речь идет о неквалифицированных кадрах для торговли, сельского хозяйства и других сфер деятельности.

«У крымских предприятий есть потребность в привлечении иностранной рабочей силы. Часть предприятий особенно в летом мы не можем обеспечить своей рабочей силы. Прежде всего это торговля и строительные специальности. Есть и некоторые предприятия сельского хозяйства, которые привлекают рабочих на уборку урожая.

Поэтому мы ходатайствовали перед минтруда РФ о предоставлении Крыму квот на привлечение иностранной рабочей силы на будущий год», - рассказал изданию директор фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы Сергей Бродовский.

Какую квоту выделит Крыму минтруд и ФМС РФ для трудоустройства иностранцев - станет известно к январю 2015 года.

Квоту на привлечение иностранной рабочей силы в Крыму впервые включили в проект государственной программы содействия занятости населения Республики Крым на 2015-2017 годы, которая сейчас проходит согласование в Госсовете Крыма. На реализацию программы планируется потратить 81,9 миллиона рублей, из которых 15,9 миллиона выделит федеральный бюджет.

По словам ЕРомановской, проект предусматривает принципиально новые для Крыма мероприятия в сфере занятости. Например, профессиональное переобучение женщин с детьми до трех лет, содействие гражданам в переселении для трудоустройства в другую местность, предоставление временной работы несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, содействие трудоустройству инвалидов на оборудованные рабочие места.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей