Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В школах и вузах Севастополя проводят профилактику наркомании по российским методикам

11.10.2014

Проблема наркомании в среде учащейся молодежи существует и требует современных российских методик для ее профилактики.

Об этом на заседании Антинаркотической комиссии Севастополя заявил начальник главного управления образования и науки правительства Игорь Оленченко.

«По данным милиции, в 2013 году учащимися было совершено 154 преступления и правонарушения. Из них 23 человека совершили уголовные правонарушения, и 8 несовершеннолетних участвовали в преступлениях, связанных с наркотиками», - сказал Оленченко.

По его убеждению, такие цифры свидетельствуют о том, что «проблема распространения и потребления наркотиков среди учащейся молодежи существует» и с ней необходимо «оперативно бороться».

«В школах Севастополя работу по профилактике наркомании проводят 67 социальных педагогов и 70 практических психологов», - сообщил Оленченко.

При этом он отметил, что такая работа налажена в полном соответствии с требованиями российского законодательства. Однако, подчеркнул он, методических материалов российских специалистов относительно профилактики наркомании в молодежной среде «катастрофически не хватает».

«Главным управлением образования и науки утвержден план мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года. 14 сентября подписано соглашение о сотрудничестве с региональным управлением ФСКН», - отметил Оленченко.

Он также сообщил, что с 1 октября во всех школах Севастополя проходит общегородская акция «Уроки для детей и их родителей» при активном участии регионального управления ФСКН.

7 апреля и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло издал распоряжение о создании Антинаркотической комиссии в Севастополе.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей